В помощь автопутешественнику

Тема в разделе "Путешествия,экспедиции", создана пользователем gabadei, 6 июл 2016.

  1. gabadei

    gabadei Бывалый Команда форума

    Сообщения:
    146
    Реальное имя:
    Владимир
    В этой теме мы исходя из собственного опыта постараемся рассказать вам о том что необходимо знать начинающему путешественнику.
     
  2. Анна

    Анна новичок Команда форума

    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Реальное имя:
    Анна
    Что нужно знать, отправляясь в дальнее путешествие на автомобиле


    Здравствуйте друзья!


    Летом многие из Вас отправятся в отпуск. Кто-то выберет для себя экзотические страны и улетит на белоснежном лайнере, кто-то решить съездить к родственникам на поезде, ну а кто-то осмелится отправиться в неизведанные дали на своём добром железном друге.

    Возможно, некоторые решаться на это впервые. Ничего не бойтесь, просто соблюдайте определённые правила, которые помогут избежать некоторых неприятностей во время поездки. Подготовьте себя и свой автомобиль и насладитесь путешествием в полной мере. А мы попробуем Вам в этом помочь исходя из личного опыта.

    Наш автомобиль прошёл много километров пути, он испытал на себе все трудности дальних поездок, «хороших» городских дорог и реального бездорожья. В пути случались как мелкие поломки, так и довольно крупный ремонт, который производился порой в экстремальных условиях. Поскольку путешествуем мы, как правило, небольшой группой, то друзья всегда приходили на помощь и общими усилиями всё приводили в норму. Большое им за это спасибо.
    ремонт 4.jpg
    ремонт стать.jpg
    Итак, как подготовиться к дальнему путешествию на авто


    Лучше сделать это не в последние перед поездкой дни, а немного заранее.


    Для начала:

    1. Определяемся с целью поездки.
    2. Выбираем конечную точку маршрута.
    3. Находим интересные места по пути следования, и соответственно начинаем строить маршрут.
    От грамотно построенного маршрута зависит если не вся поездка, то большая её часть.

    На что надо обратить внимание, это конечно же на инфраструктуру:


    Где поесть

    Стоит учесть, что если едет группа, к примеру из 3-х авто с общим количеством 10 и более человек, то небольшие придорожные кафе зачастую не в состоянии накормить такое количество народа быстро. Поэтому лучше за ранее поискать информацию на этот счёт, а так же почитать отзывы. Это можно сделать тут http://autotravel.ru/index.php Если всё таки поесть быстро не удастся, то не стоит забывать, что из любой ситуации должен быть выход. Поэтому у каждого экипажа всегда должна быть в наличии исправная портативная газовая плита, запас газовых баллонов для неё, индивидуальный набор посуды, продукты быстрого приготовления и вода. А что должно быть ещё, мы расскажем чуть позже)
    _2xpZEkW1po.jpg


    Где заправиться

    Та же ситуация может произойти и с заправками. В нашей практике был случай, когда 4 автомобиля заправлялись на одной колонке, время заправки каждого составляла 10 минут, итого 40 минут. Поэтому постарайтесь отметить в маршруте наиболее крупные брендовые заправки или заправки, которые располагаются недалеко друг от друга. Место расположения заправок можно найти тут http://allazs.ru/ и на их официальных сайтах.
    заправка1.jpg заправка.jpg

    Где остановиться

    В период отпусков придорожные отели, гостевые дома и кемпинги могут быть заняты, поэтому стоит заранее изучить информацию о наличии мест и при необходимости их забронировать. Такую информацию так же можно увидеть тут http://autotravel.ru/index.php

    А если отели и гостевые дома не Ваш формат, то отыщите на карте полянку, лужайку, лесок лучше рядом с водоёмом, где можно будет установить несколько палаток и насладитесь сном на свежем воздухе под пение птиц, стрекотание сверчков и шум растительности.
    палатки.jpg ночлег.jpg
    Кстати один раз из-за недостаточной подготовки нам пришлось заночевать на кукурузном поле недалеко от кладбища))))


    Все эти на первый взгляд мелочи отнимают Ваше драгоценное время отдыха.


    Продолжение следует…
     
  3. gabadei

    gabadei Бывалый Команда форума

    Сообщения:
    146
    Реальное имя:
    Владимир
    Всем привет!
    Итак, друзья, если цели у Вас определены, и Вы знаете куда поехать и что посмотреть по пути, то самое время задуматься о навигации. Если маршрут не подразумевает съезд с основных дорог, то тут Вам поможет любая из доступных навигационных программ. Единственное на что надо обратить внимание – это дата обновления карт.
    Совсем другое дело, если Ваш маршрут будет проходить грунтовыми дорогами, лесными тропами, вдали от цивилизации. Такие места на обычных навигаторах отображаются не всегда. Тут Вам помогут такие программы, как SASPlanet, Ozi, OsmAnd и др., более подробную информацию можно найти тут 4pna.com.
    Ну и конечно каждый раз, останавливаясь на ночлег, не поленитесь, ещё раз просмотрите и подкорректируйте маршрут на завтра.
    Сохраняйте треки пройденного маршрута, потом их можно будет посмотреть и внести поправки на будущее, а так же ими можно поделиться с теми, кто захочет пройти этот путь.

    Продолжение следует...
    ydkdOQyYE_w.jpg dYPXHrNw1ws.jpg
     
  4. Анна

    Анна новичок Команда форума

    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Реальное имя:
    Анна
    Подготовка автомобиля

    Собираясь в дальний путь нужно со всей ответственностью подойти к подготовке автомобиля. Автомобиль должен быть полностью исправен, с пройденным ТО. Подготовка автомобиля должна быть закончена, по крайней мере, за пару недель до поездки для того, что бы все недочёты были выявлены еще дома. Подготовка также зависит от характера и географии планируемого авто путешествия. Нужно собрать информацию о тех местах, где Вы хотите побывать, узнать о возможных сложностях, с которыми можно столкнуться в дороге, чтобы получить истинное удовольствие от путешествия, и оно не было бы омрачено никакими неожиданностями.
    Последний, но не менее значительный этап, который предполагает подготовка автомобиля к путешествию - это багаж. Ниже приведен самый минимальный набор необходимых вещей. Всё это стоит уложить в легкодоступном месте, что бы из-за понадобившейся гайки не перерывать кучу других вещей, которые вы возьмёте с собой, а как правило, их набирается немало.
    Что должно быть в автомобиле:
    • Страховки (ОСАГО, Зелёная карта)
    • Желательно радиосвязь СВ
    • Инструмент для полевого ремонта
    • Зап. части (определяются необходимостью ремонта своими силами или на СТО)
    • Полноразмерное запасное колесо (для тех, кто едет не только по асфальту, не везде найдётся нормальный шиномонтаж)
    • Домкрат
    • Ремкомплект для бескамерных шин (для экстремальных маршрутов возьмите камеру) насос.png
    • Компрессор
    • Набор метизов (гайки, болты, хомуты)
    • Холодная сварка (как показала практика очень полезная вещь)
    DSC_4672.jpg
    • Трос буксировочный рассчитанный на массу Вашего автомобиля и динамическая стропа.
    • Запас масла минимальный (доливка) и др. технические жидкости (антифриз, тормозная жидкость)
    • Огнетушитель, аптечка
    • Канистры для топлива и для воды (наполненные)
    • Фонарик и запасные элементы питания

    Нужно учитывать, что этот список может дополняться исходя из сложности выбранного маршрута.
    На нашей практике у одного экипажа оказался с собой паяльник со всеми паяльными принадлежностями, который реально спас, когда пришлось ремонтировать пробитый топливный бак.
    дырку запаяли.jpg
    Продолжение следует….
     
    o048kp нравится это.
  5. Анна

    Анна новичок Команда форума

    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Реальное имя:
    Анна
    Что необходимо взять с собой, путешествуя на автомобиле


    В любом путешествии необходимо отдыхать и спать. Некоторые предпочитают делать это прямо в автомобиле. У нас например этого не получается, потому что наш багаж как правило располагается и на задних сидениях. К тому же бывает, что мы берём с собой в экипаж друзей. Поэтому лучше не лениться и поставить палатку, а если она само раскладывающаяся, то вообще класс! Да и согласитесь, что сон в палатке гораздо комфортней, чем в автомобиле.
    WWGlGhlD4FM.jpg
    Палатки почти все снабжены вентиляционными клапанами и москитными сетками. Итак, для комфортного отдыха нам нужно:

    • Палатка, спальники, надувные матрасы и подушки, пенки, пледы
    • Насос, запасные клапаны и ремкомплект для матраса
    Фото2290.jpg
    Когда вы найдёте подходящее для привала место, то лучше сразу натянуть тент от дождя, ведь дождь всегда начинается неожиданно))) А если предусмотрена днёвка, то это просто необходимо сделать, что бы Вы и Ваши друзья смогли отдыхать, готовить и принимать пищу в довольно комфортных условиях. Поэтому в багаже одного из экипажей должен быть:

    • Большой тент, который натягивается между деревьями. Как правило, его хватает для всех.
    • Прочные верёвки
    • Так же понадобиться топор и пила для заготовки дров. Ведь какой привал без костра?) А какая вкусная еда получается именно на костре! Но для этого конечно должен быть костровой котелок и желательно тренога, хотя, как правило котелок подвешивается на перекладину из толстых веток
    hEeSSgfmD_s.jpg
    Бывают такие ситуации, когда нужно что то быстро приготовить или например вскипятить воду. Для этого у каждого экипажа должна быть

    · Портативная газовая плита. Да и вообще многим хозяйкам с ней гораздо проще справиться, чем с костром. Газовых баллонов берите побольше, в сезон отпусков их не везде можно купить. Для плиты очень удобен вот такой набор для приготовления пищи http://www.spb-piknik.ru/1530/104/t...dnyj-3-persony-sledopyt-universal-midi-2.html

    · Если в Ваше меню включен шашлык, не забудьте решётку, шампуры, мангал.

    · Для того, чтобы не хлебать из общего котелка, каждый турист должен иметь миску, кружку, ложку из нержавейки

    · Не всегда есть возможность помыть посуду, поэтому в запасе надо иметь несколько комплектов одноразовой посуды

    · Кстати не забудьте средства для мытья посуды


    Употреблять пищу принято за столом, поэтому:

    · приобретите Туристический складной стол, складные стульчики, а лучше кресла, места занимают конечно больше, но сидеть гораздо удобней
    9hD7O2gWUx8.jpg

    Не забывайте, что после Вашего пребывания на природе не должно остаться не единого фантика. Ведь мы должны любить и уважать природу. Поэтому, всё, что можно сжечь сожгите, весь остальной мусор увезите с собой. На трассе, как правило есть контейнеры, если они Вам не попадутся, то в ближайшем населённом пункте всегда найдёте мусорку.

    · Для мусора хорошо иметь плотные мешки на 60 литров

    M7T9RW_Arto.jpg
    Что ещё понадобиться в путешествии:

    · Фонари, элементы питания, зарядные устройства

    · Репелленты, средства от укусов насекомых


    Какую одежду Вы возьмёте с собой в путешествие решать Вам, главное, она должна быть удобной. Обязательно возьмите тёплые вещи, вечером и ночью может быть довольно прохладно. Резиновые сапоги и дождевики.

    · Не забудьте рыльно-мыльные принадлежности, туалетную бумагу, средства личной гигиены

    Бывает так, что в пути что то порвется, треснет, лопнет, не переживайте, просто возьмите:

    · Нитки, иголки, булавки (в военторге есть специальные очень удобные наборчики)

    · Супер клей


    Ну вроде всё… теперь главное – всё это запихнуть в автомобиль)))))



    Продолжение следует…
     
    gabadei нравится это.
  6. Анна

    Анна новичок Команда форума

    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Реальное имя:
    Анна
    Собираясь в путешествие, где «всё выключено» необходимо закупить множество продуктов.

    Некоторые путешественники предпочитают делать собственные заготовки, такие как тушёнка, заправки для супов, овощные салаты, это всё не только вкуснее, но и полезнее, чем покупное. Но конечно тут нужно умение и время. Поэтому, скорее всего Вас спасёт ближайший супермаркет, где Вы накупите всевозможных банок)
    перекресток.jpg

    Итак,

    Тушёнка свиная и говяжья, она замечательно пойдёт на второе с любым гарниром, а так же если времени достаточно можно сварить вкусный супчик. Можно взять немного рыбных консервов, если Вы не планируете совместить путешествие с рыбалкой, опять же и супчик и просто быстрый и питательный перекус. Мы, как правило, стараемся варить полноценные супчики: борщ, щи, солянка – легко))))
    o6FD7EJ54Vk.jpg
    • Хотя и от супов быстрого приготовления в пакетах отказываться не стоит, они конечно на любителя и пользы в них мало, но когда времени нет, а кушать хочется, то пойдут за милую душу.
    · Греча, рис, макароны, быстрорастворимое пюре, овсянка для утренней каши, хотя можно взять готовую в пакетах типа «Быстров». Возможно, кто то захочет испечь на завтрак блинчики))) Было у нас такое - просыпаемся мы утром где то в полях Пермского края, а на столе блинчики с джемом)))

    · Специи – лаврушку, перец, сухой укроп, чеснок, бульонные кубики, и др.

    · Подсолнечное масло, уксус, соль, майонез, кетчуп.

    · Чай, кофе, сахар (мы берём рафинад), позаботьтесь о том, что бы эти продукты находились в контейнерах или банках, что бы исключить попадание дождя.

    · Печенье, сухари, пряники к вечернему чаю. Можно взять энергетические батончики для утоления голода в автомобиле.

    · Хлебобулочные изделия лучше взять на первые два дня, потом докупать, хлеб вы найдёте в любом сельском магазине. К тому же как правило он местной выпечки а значит свежий и вкусный.

    · Колбасу берите твердого копчения, сохраниться дольше, сыр удобнее брать плавленый в коробке. Ветчину, паштет в виде консервов.

    · Овощи - картошка, морковка, лук (хорошо бы выделить место в багажнике для контейнера под овощи, что бы они не загнили) Помидоры, огурцы, перец и зелень возьмите на первые дни, иначе вы рискуете получить овощное пюре))

    · Можно взять сырые яйца. Утром яичница на костре с колбаской, помидоркой, лучком ммм это верх совершенства)) Яйца удобно брать в пластиковой или пенопластовой упаковке, ну и конечно уложить их нужно поверх остальных продуктов.

    · Важную роль среди всего провианта играет конечно же вода. Питьевая вода должна быть у вас всегда, поэтому по пути обязательно останавливайтесь возле источников, колонок и заполняйте уже опустевшие ёмкости. Кстати, в дороге пейте воду, лимонады лучше не брать, ими вы не напьетесь, да и вредно это.
    _e1oIdG5dkg.jpg
    Всё самое необходимое мы перечислили, но Вы конечно наберёте ещё много всякой ненужной всячины))) А чего то всё равно не хватит)